Блиц-интервью с Машей fotomanya

Блиц-интервью с Машей fotomanya
23.12.16


Привет! Вообще я бы хотел конечно, чтобы у тебя кто-то взял более полное вью, т.к. я всеж наверно не мастер в этом. Поэтому пусть это вью будет началом будущего, более развернутого 🙂 Расскажи о себе, так сказать, основные вехи жизненного пути:)

Привет! Озадачил. Вехи… это звучит как-то слишком для меня. Все как обычно — родилась в Ленинграде. Жили дружной большой семьей в четыре поколения в трехкомнатной квартире на Петроградке. Можешь себе представить две прабабушки, бабушка с дедом, я с родителями и мамин брат (потом с женой) — и все эти люди в одной квартире? Но вот как-то не было ссор, все помогали друг другу, на праздники наш дом был всегда полон гостей. Бабушки готовили отменно, а на застолье всегда пели песни. Вспоминаю и понимаю, что такого больше не будет и от этого немного грустно. И не могу не сказать про своего деда… это благодаря ему я играю в бильярд, и это он впервые научил меня пользоваться фотокамерой.

Вехи? что еще рассказать?
как все училась в школе, правда все время находила себе приключения — то школа гандбола, то гимнастика, даже греблей занималась. Имею разряд по легкой атлетике и долго занималась спортивным эстрадным танцем. В школе была, что называется активисткой. Куда хотела, увы, не поступила. Поэтому по ходу получила еще профессию машинистки-стенографистки, продавца промышленных товаров, два курса (с двух заходов) ЛЭТИ, Реставрационный Лицей (роспись по дереву), в конце концов имею диплом Корабелки по специальности экономист, правовое обеспечение хоз.деятельности. Еще были Фотомастерские в Росфото, мастерская Сергея Свешникова. А работала все это время (6 лет в одном заведении, 12 лет в другом) в программных отделах и даже писала программки по расчету техпроцесса, параллельно еще и в Отделе кадров инспектором засветилась, а начинается трудовая книжка в ЛЭТИ на кафедре корабельной электротехники. Сейчас в свободном полете. Не знаю хорошо это или плохо, но я шла к реализации себя очень долго. Более 5 лет совмещала работу с фотографией, это было не так просто. Но я знаю, что мне есть и чем гордиться. Конечно же в жизни важным событием было и есть рождение сына. Это появление в жизни собак. Это бильярдная игра. Это знакомство с Олегом. Это проба себя, как фотографа и участие в выставках. И знакомство с ЖЖ. Я все время учусь чему-то, хочется двигаться, без этого никак.

Я знаю, что ты увлекаешься самолетами, с детства манит небо?
Не поверишь, но не с детства. Я вообще страшно боюсь высоты, правда не с раннего детства, а после тяжелой болезни перед школой. У меня все обрывается внутри даже если кто-то подходит к краю, например, смотровой площадки. Я даже в онн-лайн игре раньше боялась ходить над пропастью. Смешно? А вот так. Правда мне это не мешало в школе мечтать стать… десантником! Вообще любила всякую технику, играла в танки с мальчишками и завороженно наблюдала за самолетами. А вот впервые полетела на самолете совсем недавно… лет 8 назад. Каждый раз сердце замирает, но не могу не восхищаться. А вот снимать это чудо технической мысли очень люблю. Особенно большие самолеты, а еще более интересно — военные. Ну как можно не любить все это? я не понимаю! Конечно, что кроме съемки мне интересно узнавать и факты, еще более интересны исторические моменты. Впрочем к истории у меня с детства интерес.

А есть заветная мечта какая-нибудь, Маш?
Сейчас — полетать на самолете, например в составе пилотажной группы. И еще сделать выставку.

Как ты узнала о нашем сообществе?
Вообще с ЖЖ меня познакомил Олег. И впервые я увидела многих и познакомилась на первом походе в Пулково. Олег был подписан на Вела, вот с этого у меня все и началось. Несмотря на то, что в ЖЖ я зарегистрирована с 2008 года, писать я начала как раз только в 2013. А потом случилось Entente, где я уже познакомилась со многими. У меня такое ощущение, что знаю я многих из вас уже чуть ли не детства. Честно? Благодарна судьбе, что так все случилось.

Что изменилось в твоей жизни, после того, как ты влилась в наше сообщество?:)
Я обрела уверенность в себе. Даже если это звучит банально. И еще, смею на это надеяться, друзей. Ну и конечно же, возможностей стало больше, для того, чтоб поучаствовать в мероприятиях, поездках, показать фотографии, поделиться мнением. Это ж круто!!

Как ты все успеваешь?:)) Посещать кучу мероприятий, работать, обрабатывать фотографии и писать посты. Каждый раз поражаюсь твоей работоспособности.
Не знаю.. иногда хочется все бросить, лечь и спать неделю. Но не получается :). Движение это жизнь. У меня бабушка была такой же, если я хотя бы в этом на нее чуть-чуть похожа, значит со мной еще не все потеряно :). Это как в притче про лягушку, знаешь ведь ее?

-Ну и напоследок напиши плз свой вариант расшифровки аббревиатуры ЕЖЖ 🙂
Олег тут пошутил — Ежи жуют жасмин)).. Может так: естественная жизнь жж