Артель «Северный сказ» приглашает на интерактивную программу!

Артель «Северный сказ» приглашает на интерактивную программу!
13.12.16

Друзья! Артель «Северный сказ» предлагает взрослым и детям поучаствовать в праздновании Святок в соответствии с традициями Русского Севера! С разгулом святочных духов, ряжеными, песнями, играми и весельем!
«Северный сказ» провели много времени за изучением этого старинного праздника и его адаптации для современных ребят, чтобы, с одной стороны, всем было интересно, с другой, так, чтобы дети и взрослые познакомились с прошлым нашего народа, с миром наших далеких предков.

Обещаем подарить вам атмосферу народного гуляния, устроить святочное чаепитие и традиционным стол с козулями и кессарийским поросенком, а также рассказать много интересного об обычаях и истории русских зимних праздников.

Встреча.

Группу встречает ведущий-Ряженый, одетый в костюм допетровской России. Происходит знакомство с детьми, краткий рассказ о Святках, истории, традициях и значении этого праздника. Ребята вводятся в курс дела, ведь на празднике им предстоит особая роль: они не просто будут играть с ведущими-ряжеными, у нас дети (а может быть и взрослые!) сами оденут святочные маски, необходимые для таких гуляний костюмы и примут самое непосредственное участие в действе!

Игровая часть.

Гости вместе с ведущим начинают традиционное для Святок действо – колядки, часто называемые на русском севере Виноградьем. Они разучивают песенки, составляют веселую и шумную процессию из самых разнообразных персонажей, которыми теперь сами и являются.

Здесь им приходится столкнуться с тем, что Святки в понимании наших предков – это время разгула всевозможных духов и нечистой силы.
Ватага встречает на своем пути страшного шуликуна… Одолеть его и заодно подключить к процессии, а также выторговать у этой нечисти разных угощений и даже целую кобылку, которую всей деревней водили на Святках – задача нелегкая и потребует определенных усилий, сплоченности и смекалки! Но наш ведущий наверняка подскажет детям, что делать.

Святочный стол.

После хорошей активной прогулки можно и чайку попить, горячего. Благо, угощенье к чаю гости себе накалядовали. Чаепитие проходит в теплом помещении, стилизованном под русскую старину.
Главной особенностью стола должен стать традиционный для Руси кессарийский поросенок. Времена бывали разные, тучные годы сменялись худыми, и часто настоящий поросенок подменялся на столе пряничным… Мы решили, что детям будет по нраву именно он: сладкий, вкусный и запоминающийся!
Также во время и после чая дети прослушают увлекательный и подробный рассказ о святочных традициях и об одной из главных особенностях этого праздника – святочных гаданиях. О том, как раньше гадали люди на Святки, что загадывали, чего боялись и чего желали.

Наши Святки проходят с 17 декабря по 22 января https://vk.com/severniyskaz_sviatki

Потрясающее место, расположенное в живописном лесу на старом лесном кордоне. Кроме северных оленей здесь живет много красивых и редких животных. Например, гренландская ездовая собака или настоящий тибетский як.

Готовы аккредитовать несколько блогеров, в т.ч. с детьми на 20 декабря начало в 13 часов.
Место проведения: Ленинградская область, Всеволожский район, Юкки, д. Верхние Мендсары, ул. Лесная, дом 1, Географические координаты: 60.141680, 30.327875

Желающие участвовать должны сделать анонс в своем журнале (ссылку приложить тут) и записаться в комментариях.
Условие: пост-отчет до 25 декабря.