«ОбличьЯ. Больше, чем реальность» в Шереметевском дворце

«ОбличьЯ. Больше, чем реальность» в Шереметевском дворце
13.12.16

Я буду рада аккредитовать троих блогеров на лекцию в 14:00 17 декабря в Шереметевском дворце – Музей музыки, Белый зал (наб. реки Фонтанки, 34).
Для записи отмечайтесь в комментариях.

лектор — Елена Дьякова, научный сотрудник Российского этнографического музея, тема: Современный народный карнавал: многообразие традиции.

Праздники с переодеваниями в различных персонажей были отголосками сакральных действий в традиционных культурах разных народов. Сегодня эта традиция трансформировалась в формы, близкие к карнавалу, маскараду и театру. В лекции пойдет речь о формах современной народной карнавальной культуры. Рассказ сопровождается показом документальных фильмов с участием ряженых стран Западной и Восточной Европы.
Информация о выставке http://theatremuseum.ru/event/oblichya
Информация о лекции: http://theatremuseum.ru/event/lekcii_oblichiya

Выставка «ОбличьЯ. Больше, чем реальность» исследует границы человеческого образа: от ритуальных масок до петроградского авангарда, от раскрашенных лиц футуристов до современных художников, которые работают со своим обличием как с произведением искусства. Исторические костюмы и маски из коллекции Российского Этнографического музея будут соседствовать с образами, созданными Казимиром Малевичем, Владимиром Маяковским, Давидом Бурлюком, Натальей Гончаровой, Михаилом Ларионовым, Владимиром Татлиным, Гариком Ассой, Сергеем Курехиным, Александром Петлюрой, Владиславом Мамышевым-Монро, Андреем Бартеневым, Жанной Агузаровой и многими другими. Для широкой публики выставка открыта с 26 ноября.