7 декабря «День Эрмитажа. Мистерия света»

7 декабря «День Эрмитажа. Мистерия света»
13.12.16

Мультимедийное 3D-mapping представление в честь Дня Эрмитажа будет дано на Дворцовой площади 7 декабря.
На этот раз петербуржцев и гостей города ждет волшебная «Мистерия света» – легкая прогулка по залам музея, полная дивных открытий и восхищения эстетикой изящных и праздничных мелочей.

Видеопроекционное представление готовят творческая команда DANCE OPEN и креативное бюро Cosmo AV — авторы и разработчики 3D-проекта на фасаде Мариинского дворца «Простор меж небом и Невой», представленного совсем недавно на Фестивале света 4-5 ноября, а также мэппинга «Эрмитаж. Бал истории» к 250-летию Эрмитажа (декабрь, 2014).

Завтра с 21:00 до 22:00 пройдет репетиция шоу — кому не терпится первыми увидеть прекрасное — вэлком:)
Основное же действо пройдет 7 декабря 2016 года с 18.00 до 22.00.
У нас есть 5 билетов в «первый ряд» пресс-зоны, где можно будет спокойно пофоткать со штатива. Кто хочет?

Впервые публичные торжества по случаю празднования Дня Эрмитажа состоялись в декабре 2014 года: на один вечер, в честь 250-летия легендарного музея, фасад здания Главного штаба превратился в экран для трехмерного спектакля, посвященного самым значительным эпизодам отечественной истории, свидетелем и участником которых был Эрмитаж.
Эксперимент по внедрению 3D-mapping технологий в эстетику массовых культурных событий оказался столь успешным, что впору стало задуматься о формировании новой городской традиции.

И вот 7 декабря 2016 года на Дворцовой площади петербуржцев и гостей города вновь ждет необыкновенный эрмитажный подарок – иллюзии фантастических трансформаций, игра света с пространством культурным, архитектурным и историческим. На этот раз 3D-проекция будет представлена на фасаде Зимнего дворца. Однако драматических историй не будет. Зрителям предложат прогуляться по залам и из множества мелочей – элементов декора, орнаментов, цитат экспонатов – заново сложить мозаику прекрасного. Это будет история, полная сочных красок, бесконечных чудес и восторга от встречи с бесконечной многоликостью творческого гения.
Внимательные зрители смогут вглядеться не только в детали роскошных интерьеров: в мультимедийный конструктор арт-иллюзий будут вовлечены сложнейшие элементы фасада Зимнего дворца. Их вычурность и роскошество придадут видеоряду особую торжественность и барочное волшебство.

Музыкальная партитура 3D-спектакля соткана из фрагментов произведений Сергея Прокофьева, Мориса Равеля, Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна.
Разработку концепции и сценария 3D-mapping видеоспектакля, создание аудиоконтента, а также продюсирование проекта обеспечивает творческая группа фестиваля DANCE OPEN во главе с режиссером-постановщиком Екатериной Галановой. Более десяти лет эта команда успешно реализует постановки концертных и праздничных мероприятий международного уровня.

Эрмитаж был и остается обителью муз и храмом веры в человеческий гений. И пусть каждая прогулка по его залам превращается в чудесный ритуал отрешения от будней, очищения души и прикосновения к свету.

7 декабря 2016 года с 18.00 до 22.00 сеансы 3D-mapping спектакля «Мистерия света» будут транслироваться каждые 10 минут.
Длительность сеанса – 7 минут. Вход свободный.