Интервью с Женей nau-spb — о городе, крышах и фотографии

Интервью с Женей nau-spb — о городе, крышах и фотографии
24.12.16

Привет, СПББЛОГ!
Когда Дарья попросила меня рассказать о себе, я долго не мог понять, с чего бы начать, даже перечитал несколько предыдущих интервью в ЕЖЖе, но так и не нашел ответ на свой вопрос, поэтому начнем с банальных вещей.
Родился в Городе-Герое Ленинграде в конце 80-х годов, с тех самых пор и живу в любимом Санкт-Петербурге. Посещал дет.сад, затем 8 лет учился в обычной общеобразовательной школе на Выборгской стороне, как и многие мои сверстники отдыхал в уже непионерских, но лагерях, затем техникум, а после – 5,5 лет в СБГЭТУ на вечернем отделении на кафедре Вычислительной техники.
Завёл свой блог в ЖЖ в 2008 году, с тех пор и веду его с переменным успехом. Работал как по специальности системным администратором, так и нет, последняя официальная должность – SMM специалист в магазине электроники. Кстати, сейчас я в поиске работы!
В 2007 году купил свой первый цифровой фотоаппарат, сначала снимал всё подряд, как большинство “фотографов”, но после понял, что это скукота, и решил заглянуть в непарадную часть Петрограда – дворы, парадные, крыши, и всё завертелось, до сих пор снимаю.
Годы прошли, но страсть к фотосъемке осталась, а путешествий и различных поездок стало больше, и это круто.

Давай начнем с работы, раз сейчас ты в поиске) Расскажи, что хочешь найти?

Несмотря на то, что последние пару лет я не работал по своей специальности, а всё больше занимался фотосъемкой и работой в интернете, я бы хотел вернуться на выбранную много лет назад стезю и продолжить этот путь. Работа с вычислительной техникой, сетями и пользователями – это то, что, несомненно, мне приносит удовольствие и интерес.
Я отучился большое количество времени, при этом проработал несколько лет по своей специальности, у меня накопился определенный багаж знаний и опыт, который я вполне мог бы применять на деле. Конечно, что-то за годы отсутствия практики вылетело из головы, но это наживное. К сожалению, сейчас грянул очередной кризис и вакансий на рынке не так много, а за те, что есть идёт нешуточная борьба. Думаю, что многие из ваших друзей-блогеров пишут на эту больную тему, о том как всё тухло на рынке труда, как на одно рабочее место до 40 человек, и так далее. Но я не унываю и лелею надежду о том, что всё таки трудоустроюсь.

о, неужели и с системными администраторами в наше время такой перебор? Я думала, их всегда не хватает и по рукам передают.
А хочешь на полный рабочий день, или годы фриланса наложили свой отпечаток и хочется опять свободный график?

Кризис, мать его )
График как выйдет, я уже не особо выделываюсь. Можно пятидневную неделю, можно график, без разницы как то.
Одно знаю точно: кататься от клиента компании работодателя к другому — это не мое.

А хобби? Чем увлекаешься по жизни? Фотография и путешествия, или есть что-то еще?

Техника различная, читаю периодически художественную литературу, а также краеведческую по истории Петербурга. Детективы люблю, триллеры — это если кино. Фантастику не переношу. Считаю, что не весь русский кинематограф говно, и все под одну гребенку нельзя, из 10 2 будут неплохих.
На концерты хожу постоянно, либо фотографировать, либо просто так. Музыку самую разную слушаю: от русского репа типа Кирпичей, до классической вроде Людовика Эйнауди.
Что еще, собираю всякие старинные штуки, вроде табличек домов (Ленинградского периода), стекол Фальконье, которым уже больше ста лет, ну и другие артефакты, найденные в заброшенных объектах.
https://instagram.com/p/9oot-0p2i-/ то самое фальконье )

О, про собирательство всяких штук здорово 🙂 Только места наверное занимает чуть более, чем дофига 🙂
Знаю, что ты еще по музеям отлично ходишь и пишешь прекрасные отчеты!

ну я же не все подряд тащу, так, самое интересное на мой взгляд)
Ну что еще рассказать.
На велосипеде гоняю и считаю, что город должен поддерживать велодвижение и общественный транспорт, а не личный автотранспорт. Трамваи люблю — это самый петербургский вид транспорта, очень жаль, что правительство так не считает и всячески выгоняло его с центра города. Но в последние годы ситуация с выпиливанием приостановилась, и активистам даже удалось вернуть на Садовую улицу трамвайное движение. Надеюсь, что еще победим.
Стараюсь проявлять активную гражданскую позицию. Это наш город, и никто кроме нас не может сделать его лучше, как бы это громко не звучало. Охтинский мыс отбили от башни газпрома путем долгих баталий, скверы и сады совместно с «зелеными» организациями также отстаиваем.

Интересно по заброшенным объектам лазить? Много посетил? Не страшно было? 🙂 Были ли запрещенные? И ловили ли? 🙂

Да, по заброшенным местам, они же забросы/заброшки, лазать интересно и увлекательно. Больше всего мне нравятся здания, которые только совсем недавно покинуты людьми, их еще не успели раздестроить (испортить) и там можно много чего сфотографировать/найти. В этих зданиях живет особых дух, своя атмосфера что ли. За несколько лет я посетил, наверное, чуть меньше 100 различных объектов, в которых были — заводы, институты, усадьбы, училища, гостиницы, церкви, особняки, банки и прочие объекты. Многие из них уже снесены, на их месте выросли новые здания, совершенно не похожие на те, по которым мы лазали, и проходя мимо можно лишь вздохнуть и вспомнить как это было 5 лет назад, например.
Большинство заброшенных объектов находится под охраной ЧОПов, поэтому лезешь внутрь на свой страх и риск, можешь рассчитывать только на себя и на своих товарищей. Бывали случаи когда ловили, бывало, что убегали прямо из под носа у охранников, случались и погони в ходе которых удавалось вырваться. Когда ловили либо сдавали копам, и дальше дело уже было в отделении полиции, либо после продолжительных разговоров мы расходились миром. Они делают свое дело, мы своё. Тот факт, что они плохо охраняют свой объект и мы проникли внутрь — это их проблемы, и их руководство за это их оштрафует, поэтому лучше замять дело в самом начале, чтобы все остались довольны.
Когда вопросы про кошек будут?

А почему про кошек?

нау = мяу https://www.instagram.com/explore/tags/котонау/ )
в общем, я люблю фотать котов, т.к. они крутые, и где я появляюсь, там обязательно найдется какой-нить котэ! и даже шутка уже есть, мол, у них наурадар, а у меня которадар.

А у тебя самого много котов? 🙂

ну и на карельском языке мяу произноится как нау)
мы когда летом были в Онежской экспедиции, заехали в культурный центр карелии, и нам дали такой небольшой разговрник для начинающих изучать карельский язык.
ну и в нем среди прочего было и про котов, и там про нау)
у меня в распоряжении целый город котов!
и еще за пределами Петрограда немножко!

Ну, т.е. котов куча, но все они на свободной территории?)

ага, котэ — гордое животное)

А гражданскую позицию как стараешься проявлять? Это какие-то акции, или просто участие в петициях?

Да во всём нужно это проявлять. Начиная от магазинов, где тебе хамят, и нужно наказывать этих нерадивых сотрудников, до посадки деревьев. Вот помню совместно с «Зеленой волной» сажали деревья во дворе на Петроградской стороне. Там строй фирма хотела застроить этот кусок, а жильцы скинулись деньгами, попросили помочь им, активные граждане собрались, и устроили так сказать субботник. До сих пор деревья на месте и их можно увидеть растущими. Жаль вот дом Литераторов не смогли уберечь на углу Невского и Фонтанки, снесли таки и построили на том месте гостиницу. К слову,здание до сих пор пустует, хоть и прошло неск лет, и даже больше — летом на него поставили леса, т.к. фасад сыплется. Фасад здания, которое только построили, уже через год сыплется, КАРЛ!!!
Тоже самое и с другими акциями и митингами не политическими, наверняка же все слышали как недавно сбили скульптуру Мефистофеля с фасада здания на Лахтинской, я лично туда приходил, общался с жильцами, и все как один говорили что это дело рук РПЦ. Доказательств прямых нет, но мы же понимаем все. Одно плохо — никто не наказан и скульптуру до сих пор не вернули, и по обещаниям властей, вернут не раньше чем в 2017 году, кажется, когда планируется реставрация этого дома.

Да, с барельефом очень мутная история получилось, и вроде на балансе он нигде не стоял и с реставрацией его проблемы из-за этого.
А ты общаешься — и что потом? Как вообще происходит процедура? Проведи ликбез 🙂

Так а что происходит, помимо меня там общался видный градозащитник Борис Вишневский, депутат ЗаКса. Собрали подписи, обращения и тд, приехали журналисты, все написали рассказали — ай, как плохо, нужно вернуть. Передали всё это Полтавченко и его свите, а так уперлись рогом, мол, хорошо, но сделать ничего не можем, и с кого деньги на восстановление барельефа взять непонятно. Систему не пробить. Единственный вариант — обойти. Сейчас обсуждается вопрос, о том, чтобы за свой счет (сборы обычных горожан) восстановить дьяволенка. Но это все не за один месяц решается, поэтому пока ждем что решат жильцы.
Самое обидное, что не смотря на то,что активисты не опускают головы и всячески показывают — ХРЕН ВАМ, А НЕ СНОС, Смольный всем видом демонстрирует пофигизм. Мол, мы вас видим, да, но навстречу не пойдем. Пусть само рушится, а мы подождем.
Тоже самое сейчас происходит с Блокадной тяговой трамвайной подстанцией на Фонтанке (здание за цирком). Строительная компания хочет снести этот памятник советской архитектуры и просит разрешения я властей, но трамвайные активисты не дают просто так взять и уничтожить это здание.
Понятное дело, что это лакомый кусок — самый центр города, набережная Фонтанки, но это же история города, нельзя просто так взять и снести все. Где мы жить-то будем тогда? Куда будем водить и показывать знаковые городские места?
в общем, грустно, но мы сдаемся и верим в лучшее, иначе кто кроме нас будет город защищать

Так, о работе и хобби мы уже поговорили, а что насчет личной жизни? 🙂 Поделишься, или секрет?

На личном фронте все спокойно. Жены нет, детей тоже. Коренной ленинградец ищет ленинградку для совместного изучения парадных и забросов. А еще я не пью, особенно это дико смотрится на фоне остальной тусовки, когда все собираются.

О, какие строгие запросы, приезжие не рассматриваются? 🙂
Идеологически не пьешь, или просто не нравится? 🙂

Ну это так, шуточка была, но в каждой шутке есть доля правды, как известно. Смотря какие приезжие, конечно. Не пью потому что не нравится. Разум должен быть чистым, а не замутненным алкоголем.

Расскажи еще про сетевую жизнь 🙂 ЖЖ завел в 2008 году, а где еще бываешь? И что для тебя ЖЖ тогда, 7 лет назад, и сейчас 🙂

В последнее время инстаграме, в Твитере как то не очень удается жечь тремя словами. Все больше картинками выражаю мысли.
Сейчас для меня жж это уже некая площадка, которая предоставляет пространство чтобы выразить свои мысли объемными репортажами. Позволяет познакомиться с интересными людьми. Чего стоит наше сообщество блогеров, в котором я появился впервые 2 года назад, кажется, случайно причем, на дегустацию пива пришел, ахахахахах! Никого не знал там, а потом по весне как-то познакомился со многими, стал посещать интересные мероприятия и тд. Сейчас являюсь модератором, но стараюсь не лютовать, хотя порой действия сообщников бесят неимоверно. Вообще, что жж, что спбблог в частности — это очень крутой трамплин для любого, кто хочет писать/снимать и публиковать материалы. Если ты достойный и интересный, то ты найдешь своего читателя и друзей — 100%.
Несмотря на то, что в вк у меня почти 700 друзей уже, я процентов 90 из них знаю лично, и вроде бы неприлично не добавлять их, если сами добавляются. Я к тому, что хоть и много «друзей» в интернете, я очень осторожно и с неким подозрением общаюсь и знакомлюсь с ними, слишком уж много неадекватов вокруг, и я стараюсь оградить себя от них, чтобы не портили настроение.

Много времени тратишь на интернет?

Очень 🙁
Просто огромное количество.

На общение, или просто серфинг?

Да в целом. Посты сделать, фотки и т.п.

о да, по опыту знаю, что только пост написать может занять от получаса 🙂

Это смотря какой, пару котов или репортаж )
Фотки же еще сделать надо.

Ты часто посещаешь мероприятия спбблога, много выносишь для себя полезного?

Ага, что то новое, что то повторение старого)

не утомляет постоянное написание отчетов?

Ну это интересно же, ради этого и идешь отчасти, чтобы показать хороший репортаж с события. Иногда очень тяжело пишется, когда в теме не шаришь, а иногда влет, когда совершенно твоя тема.
Но опять же, в новой теме много чего узнаешь и читателю интересно.

Напиши, пожалуйста, свои пожелания читателям ЕЖЖа 🙂

Читателям Ежжа — не вешать нос, надеяться на лучшее, весна уже не за горами!