Интервью с Октябриной kalinka_spark о Венеции и блоге

Интервью с  Октябриной kalinka_spark о Венеции и блоге
24.12.16

А интервью у нас сегодня с очаровательной Октябриной kalinka_spark, с которой побеседовала Даша redirupdate.

Привет! Расскажи о себе, о твоем отношении к настоящему вообще.

Меня зовут Октябрина, но я весьма охотно отзываюсь на Калинку, потому что нынешний круг друзей и знакомых знает меня именно как Калинку, а паспортное имя остается для других официальных лиц — коллег по работе, инспекторов ДПС и сотрудников банков, мечтающих выдать мне кредит. Именно из-за последних я и начала вздрагивать, когда меня называют Октябрина Викторовна (особенно, по телефону), так что если вы надумаете меня так назвать, будьте готовы, что я сразу начну показывать справку о зарплате и заполненную анкету кредитопросильца.
Но родилась я, как ни странно, в ноябре. Иногда очевидные, казалось бы, вещи, отказываются быть таковыми.
Даша просила рассказать о себе и об отношении к настоящему. О себе я всегда рассказываю честно, но разное. То есть одному человеку могу поведать одно, другому другое, тут уж как карта ляжет и ветер подует. Как следствие, полной картинки нет ни у кого, а если эти двое начнут обмениваться информацией (ну, бывает же такое?), то может статься, что ни один паззл у них не состыкуется.
Кстати, о паззлах. Мое самое большое достижение — паззл на 500 кусочков.
Хотя, нет, самое большое — много лет говорить о том, что за руль я не сяду никогда, а потом таки сесть и до сих пор выгнать не могут. Любовь к машине выразилась во второй части ника — Спарком называлась моя первая машина, имеющая домашнее прозвище Касатик. После того, как в моей жизни появилась другая машина, я решила не менять ник в память о Спарке. К тому же spark — это еще и искра, а уж разжигать я умею, так что и тут про меня.
Надо бы еще, пожалуй, рассказать про футбол. На футбол меня «подсадили» несколько лет назад одни хорошие люди. Посадили перед телевизором, сказали: «Это — наши, это — не наши. Болеем за наших». Так с тех пор и болею, иногда на стадионах (даже на выездном матче разок была), иногда перед телевизором. За хоккейную команду тоже болею, разумеется, за нашу. Среди далеких от спорта людей могу показаться видным специалистом, потому что знаю слова «прострел», «офсайд» и «опять этот Карасев».
Люблю готовить, было бы из чего и кому. Под настроение могу писать кулинарные посты, у меня и инстаграмм, в основном, из еды состоит (стыдоба-то какая!).
Люблю кофе и вино, причем кофе с шоколадкой, а вино в Италии. Но и в Испании оно тоже вкусное (вино, не кофе). Если стоит выбор — купить какую-то дорогую вещь или поехать в путешествие — то я лучше поеду.
Мечтаю с месяцок поскитаться на машине по Европе с палаткой. Скитаться — это когда встаешь утром и едешь туда, куда именно сейчас хочется, а не куда заранее наметили.
Надо бы еще анкетных данных, наверное, добавить. Рост 170, замужем, в связи с чем в некоторых кругах имею полное имя Калинка Спарковна Зюкина.
О настоящем (попросили же) могу сказать так: я в нем живу. Могу быстро забывать прошлое, не думать о будущем (а вот это двояко), но в настоящем живу постоянно.

Расскажи про блоги. Что для тебя твой личный блог, и что для тебя сопутствующие блоги — мы познакомились несколько лет назад в спбавто, теперь общаемся по спбблогу, знаю, что ты читаешь еще некоторые косметологические сообщества?

Мой журнал — площадка, где я с удовольствием графоманствую. Четкой направленности у журнала нет, как и четких правил, но я предпочитаю, чтобы общение в моем журнале шло тихо и благородно, поэтому у меня много подзамочных записей, а в друзьях либо те, кого знаю лично, либо френды, кто по какой-то причине вызвал мой интерес и доверие.
Другие журналы и сообщества я читаю как газету к утреннему кофе. Есть люди, которым я симпатизирую и охотно слежу за жизнью, описываемой в их постах, есть те, кто только иногда пишет о чем-то, что мне интересно, опять-таки, выделить какую-то тенденцию не могу.
Родное сообщество, из которого выросла непосредственно kalinka_spark
(это не первый мой ник в жж), это, конечно, spb_auto, сейчас я в нем почти не комментирую, но читаю всё.
Спб_блог это, скорее, площадка не столько для общения, сколько организационная, общение же среди участников идет вживую, и это здорово.
Сообщества о косметике читаю, потому что из них можно почерпнуть много полезной информации, а вот комментариев там в последнее время стараюсь не оставлять, потому что как-то так выходит, что начинаешь про шампунь, а заканчивается все вызовом шамана — блог освящать, ибо прокляли. Но тут ничего не поделаешь, красота она такая, страшная и сила.

Любишь живое блогерское общение? Как тебе организаторская роль капитана команды была?
Это я про yotarace 🙂

Я легко начинаю разговор с незнакомыми людьми, поэтому мероприятия, где много новых лиц, всегда интересны, хотя именно дружеский круг, наверное, уже сложился.
Капитан из меня вышел только организационный. Я не особенно люблю быть на первом плане, моя любимая роль — чуть в тени. Но я всегда стараюсь, коли уж мне выпало кем-то руководить, приложить все усилия для того, чтобы людям в моей команде было комфортно, чтобы каждый проявил себя и остался доволен.

Понравилось ходить на яхте? Есть желание повторить опыт?

Я прощупала пределы своего мужества и несколько погрустнела. Оказывается, я люблю, когда палуба у яхты стоит параллельно земле, а не перпендикулярно. Повторить — пока, пожалуй, нет, хотя рассказывать о своем опыте окружающим, как бы непринужденно оперируя терминами «грот» и «стаксель» буду обязательно)

Калинка, ты часто и с удовольствием путешествуешь. Можешь поделиться каким-то рассказом из путешествий?

Был наш последний день в Венеции. Солнечно, жарко, зашли на какие-то безлюдные узкие улочки, ходим, прощаемся с городом, наслаждаемся последними часами. И вдруг слышим родную речь от группы товарищей. Товарищи (две супружеские пары средних лет) приехали в Венецию на несколько часов, транзитом. Кто-то из их группы вызвался быть гидом, свозил их на Сан-Марко, а потом как-то случайно сошел с туристической тропы, и теперь им всем надо как-то вернуться к вокзалу, а как, они не знают. Вокруг каналы и ни одного вапоретто (водного трамвайчика), ни одного англоговорящего прохожего, даже карты у них нет. Идут и ругаются. Представляете, у вас всего несколько часов в Венеции, а вы вместо того, чтобы любоваться самым фантастическим городом на Земле, ругаетесь и расстраиваетесь. Мы рассказали им, как идти. Самое простое, как из этого райончика можно было выбраться — идти вдоль канала. Но идти надо долго, примерно час. Можно быстрее, конечно, но чисто теоретически, а практически пройти по петляющим узким улочкам в правильном направлении у туриста вряд ли получится.
Отчаявшийся дяденька все же спрашивает: «А нельзя ли отсюда как-то иначе добраться, чем пешком идти?»
И стоит такой напряженный, ожидает — а вдруг прямо сейчас в Венеции пустят автобусы, или машины, и можно просто поднять руку и тормознуть частника? «Можно, — говорю,- и быстрее. Вплавь. Погода сегодня хорошая, вода теплая». И как-то они после моего ответа расслабились. Потому что идея плавать в зеленой воде каналов дикая, деваться им некуда, а значит, можно уже не ругаться, не переживать — смысла в этом никакого нет. Иди и иди себе, и точно придешь.
И на самом деле так со многими вещами. Просто иди в том направлении, в каком тебе нужно, и обязательно придешь.

Огромное спасибо за интересное интервью!