Интервью с Андреем Морозовым ovkusnom — о кулинарии и вкусном

Интервью с Андреем Морозовым ovkusnom — о кулинарии и вкусном
24.12.16

Расскажешь про себя, чтобы было от чего отталкиваться? откуда, чем занимаешь, ну и вообще вводную 🙂

Родился в городе Ижевске, 28 ноября 1990 года.
Имея достаточно обеспеченных родителей, начал работать в 14 лет, т.к. родители сказали, тебя одели, накормили, дали образование, остальное давай сам, за что им безумно благодарен.

2011 году переехал в Спб по переводу внутри компании.
Еще ранее, до переезда в Спб познакомился с Валерой Колядой, он тогда работал в филиале Нижнего Новгорода. А в Питере мы уже трудились в одном филиале.

0apejbi9z4w

В 2012 году, по совету Коляды завел свой блог. Тогда это был вообще другой журнал, который я забросил где то через год.
Я всегда увлекался готовкой. Но мне всегда нравилось готовить кому-то, для себя я вообще не буду готовить. И в какой то момент мне захотелось посмотреть, как делают это профессиональные шеф-повара.

И где-то в ноябре 2013 года, родилась сама задумка проекта ОВкусном.
Где то месяц я вынашивал концепцию, придумывал название, регулярно обсуждая и советуясь со своей любимой, Колядой Велкодиным и Пашей Упсей.
В декабре вроде бы все срослось, но рестораны имеют сезонность, и в связи с загруженностью ресторанов новым годом, было решено перенести это все на январь.
В январе после праздников, я начал пытаться договариваться с ресторанами, и тут 10 из 10 меня посылали далеко и надолго, со словами — вот вы раскрутитесь, поработайте полгода, а потом подумаем о бесплатном мастер-классе с блогерами. На что я всем сразу же отвечал, через пол года с бесплатным предложением я к вам не приду.
Изначально я начал звонить по ресторанам среднего уровня, и вот они как раз таки меня все посылали. И тут проснувшись как то утром, я подумал, а почему бы мне не попробовать предложить Гинзе. И вот как раз таки с Гинзы все началось. Они первые кто сразу же согласился, а дальше уже пошло как по маслу.

Сейчас я работаю на телеканале еда, занимаюсь спонсорами и рекламодателями.

Нравится теперь заниматься все тем же, когда любимое хобби стало работой? Все также есть драйв?

На самом деле, это две разные вещи. Хобби осталось хобби, работа это работа, кстати очень многие думают, что если я работаю на ТВ Еда, то моя работа связана почему то с готовкой. Мне вообще скучно работать, когда нет какого то цейтнота.
На текущий момент я получаю удовольствие от работы.

Это здорово! А не напрягает постоянный цейтнот и стресс, или это компенсируется хорошим отдыхом?

Не напрягает… пока)))
Как мне кажется, я достаточно стрессоустойчив, и предпочитаю не сидеть и думать, вокруг то и это, а думать, как решить ту или иную ситуацию.
Если процитировать героя одного фильма — «Нет не разрешимых проблем, есть неприятные решения»
Вообще стресс образуется, как я думаю, от непонимания что нужно сделать в ту или иную ситуацию. Т.е. когда ты не знаешь что нужно сделать вообще, или между это или вот это, а что правильно.

А если работа это работа, а хобби это хобби, то что еще осталось в разделе «хобби»? И чем сейчас больше всего заниматься по душе?

Даже не знаю, какие у меня еще есть хобби.
В последнее время я стал читать, не могу конечно сказать, что раньше я не читал книги, но я мог прочитать одну-две книги в квартал. Теперь же я читаю каждый день.
Сейчас вот хочу перечитать школьную программу, так как понял, что тогда я ничего не понял.
Последний год-два, очень нравится тема промышленного дизайна, если быть точным то статьи и фильмы посвященные данной тематике.
Еще слушаю безумное количество музыки. Стараюсь каждый день, слушать хотя бы один новый альбом. Новый конечно же для меня. Причем не придерживаюсь каких то стилистических рамок.

Ты так смело уехал из дома, а не скучаешь по родным? Или тут теперь своя семья?

Вообще я уехал в один день. Т.е. решение о моем переводе было принято 6 марта где то в часа 3 дня, в 9 вечера я уже сидел в поезде. Я не могу сказать, что я скучаю. Примерно 2 раза в год я езжу домой, да и ко мне приезжают)))

А о чем читаешь, просто художественную литературу, или что-то техническое?

Художественную. Последние что прочитал — Обитель у Прилепина, Женщины непреклонного возраста у Цыпкина, Преступление и наказание у Достоевского. Сейчас читаю Эдгара По.

Поделись своими планами или просто мечтами, чего хочется в отдаленной/близкой перспективе, а что хочется просто иррационально?

Ну для начало надо закончить ремонт в квартире. Осталась одна комната и ванна.
Хочу детей. Трёх, двух минимум.
Есть пару крутых идей с товарищем. Одна из них открытие бара.
Очень хочу полетать на истребителе.

Ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить? 🙂
Что из планов в более реальных сроках?
Что-поводу личной жизни расскажешь (только на твое усмотрение, конечно!)

Ну комнату скоро точно доделаем)))Даже не знаю про что рассказать. А что надо?)

А что хочешь) кто, как долго вместе, какие планы на жизнь и вообще) все настолько, насколько для тебя приемлемо, конечно.

Жену зовут Мария Рябцева. Вместе уже 5 лет. Женаты 2 года
Планы быть счастливыми))) А остальное как-нибудь уже)))

Часто при твоей насыщенной жизни ездите отдыхать, вообще проводите время вместе? Какой-то совместный досуг?

Ну вот в этом году ездили в Стамбул отдыхать. До этого год вместе не отдыхали.
За этот год совершил уже 22 командировки, и совокупно меня не было дома 63 дня.
Поэтому Мы каждый вечер вместе, и все выходные вместе. Мы либо дома тюленим и смотрим кино, либо гуляем по паркам. Конечно же в кино ходим, в театр, вот на концерты чаще по отдельности ходим. Хотя, каждый из нас идёт на компромисс и периодически идёт на даже на то что не слушает.

компромисс при общении взрослых людей вообще неминуем, мне кажется)
Расскажешь подробнее овкусном, какие идеи и планы есть на ближайшее время? Или пока секрет?

ОВкусном — это наверное первый в таком плане проект в России, в рамках ЖЖ. Ну лично я не встречал подобных. Когда я только начал, мастер-класс с 10 местами заполнялся за 15 минут, плюс еще запасных человек 5 было.
Вообще первые месяца 3 было очень круто. Потому что каждый мастер-класс не был похож на предыдущий. Т.к. на первые мастер-классы люди отбирались по СК, то появился определенный пул людей, с которыми мы стали некой кулинарной тусовкой.
Я помню рейтинг у ОВкусном рос просто нереально быстро, даже вот пост нашел по итогам месяца
Сейчас я немного жалею, что запуск проекта я начинал в одиночку, а не с командой людей. Наверное сейчас бы проект был очень масштабный, и мы бы развили проект на регионы России.
На текущий же момент, ОВкусном полностью перешел в состав спбблог.
Вообще в какой то момент, примерно в октябре 2014 года, если честно, мне стало скучно, и что бы полностью не забросить проект, и дать ему новые идеи и новых сил, я привлек в него id77, mikheevaksenia, anonimka2009.
Благодаря им, проект просуществовал еще год. Сейчас же, перейдя в спбблог, организовывать мастерклассы под тэгом ОВкусном, и в том же формате может любой желающий.
Я же в силу того что периодически общаюсь с людьми, благодаря которым мы делали мастер-классы, до сих пор иногда их организую.
Но в последние время, организовывая их, сам на них не появляюсь, за главных на них выступают все так же id77, mikheevaksenia, anonimka2009.
вообще для меня проект ОВкусном закончился. Да, иногда буду организовывать мастер-классы, писать отчеты, интервью… Но как полноценный проект, который я веду, он уже закончился.
Поэтому каких то определенных планов по его поводу нет.

Понятно, вот почему стало мероприятий ОВкусном от тебя меньше!
А на ЖЖ, на блоги, тратишь все также время, или уже тоже пошло на убыль?

Ну вообще я в ЖЖ не захожу. Если только кто-нибудь кинет какую-нибудь ссылку, или надо сделать анонс. Ну или захожу к кому то определённому, пролистаю последние посты, и все, да и это очень редко.

Что бы ты хотел пожелать читателям ЕЖЖа в частности и участникам спбблога в целом?

Занимаетесь любимым делом)))