Родники Ленинградской области - совместный эксперимент чистой воды с медиахолдингом "Комсомольская правда"

В год экологии мы решили посетить самые известные родники и источники воды, взять пробы и определить, в каких из них течёт чистая и полезная вода, а в каких — нет. Реки и озёра исследовать в этот раз не будем. Это полезный и хороший проект. После проведения всех исследований мы опубликуем карту родников Ленинградской области, которая будет полезна как для жителей нашего региона, так и для туристов и путешественников. 

Проект состоял из нескольких этапов:

1. Сперва мы опубликовали на сайте проекта карту Ленинградской области. На карте все желающие могли отметить и отправить нам координаты известных им родников. После проверки данных мы наносили родник на карту.

2. Когда карта была заполнена, мы сформировали три автомобильных маршрута и отправили в выходные автоэкспедиции по трём направлениям: 
— Карельский перешеек 
— Московское шоссе и Мурманское шоссе 
— Киевское шоссе и Кингисеппское направление 

В каждой машине ехало по 4 человека — блогеры и журналисты. 

Даты поездок: 
23–24 сентября 
30 сентября — 1 октября 
7–8 октября 

Выезд рано утром в субботу. Каждый экипаж получал свой набор точек. Вечером все встречались на базах отдыха, ужинали и делились впечатлениями и результатами, отдыхали. В воскресенье утром — обратная дорога с исследованием новых родников.

На каждом роднике участники производили забор проб воды, которые мы потом передавали сотрудникам лаборатории Хваловских вод и Росгеологии, которые проводили анализы воды по нескольким показателям.

4. По итогам проекта мы опубликовали карту родников Ленинградской области, на которой видно, где питьевая вода, а где нет.

Сайт проекта: https://rodniki.kp.ru/

Пост сбора отчетов и статей: https://spbblog.livejournal.com/1152076.html

0_fd070_6b343af5_xl