Идея провести турнир по кузару уже давно витала в воздухе, и наконец воплотилась в грядущий турнир. 

В ТЦ Балканский открывался новый клуб для игры в Q-Zar и мы решили провести в нем турнир блогеров.

Турнир командный, команда - 7 человек. (капитана определяете сами, или я назначу наугад)
Всего будет участвовать 8 команд.
Время каждой игры - 10мин

Как прошел турнир можно прочитать в постах отчетах участников.

img_0998

Что такое Q-zar и как в него играть?

Q-zar (называют его по-разному: кузар, квазар, кьюзар, лазерный бой и даже лазерный пейнтбол) — это высокотехнологичная, современная игра, имитирующая боевые действия.
Цель игры — набрать как можно больше очков, «поражая» игроков-противников и интерактивные мишени — базы.

Перед игрой участники разбиваются на две команды, надевают жилеты, соответствующие цвету команды, берут в руки оружие и проходят в зал. Действие происходит в специально построенном лабиринте в условиях ограниченной видимости. Игроки «поражают» цель безопасными инфрокрасными лучами. Лазерный луч используется как указатель цели, т.е. фактически служит лазерной указкой. Попадание засчитывается, когда ИК-луч попадает на сенсоры, находящиеся на жилете игрока. Это абсолютно не больно и совершено безопасно. После «поражения» автомат «подбитого» игрока отключается на 6 секунд, а жилет начинает вибрировать. Затем игрок вновь «оживает» и продолжает бой. За попадание в противника начисляется 2 очка, с «подбитого» игрока снимается 1 очко. За попадание в члена своей команды снимается 1 очко и 10 очков с команды.

Лабиринт условно разделен на две половины. В его противоположных углах находятся базы команд. Их уничтожение (два выстрела с интервалом в5-6 сек.)приносит максимальное число очков — 10.
На противоположных сторонах зала расположены зарядные устройства для оружия — энерджайзеры. Подзарядка возможна только у энерджайзеров соответствующего цвета и занимает несколько секунд. Во время подзарядки игрок неуязвим.

Стандартная игра длится 25 минут. После окончания игры каждый участник получает распечатанный отчет — статистику игры. В отчете отражается количество пораженных игроком целей, количество поражений игрока, количество выстрелов, место в команде и т.п.