Засиделись мы за зиму дома и решили с первыми теплыми деньками отправиться бороздить просторы нашей Руси матушки. Поизучав карты и дни майских праздников, мы решили совершить небольшое путешествие к истокам Руси.


Вроде и живем недалеко, а в стольких красивых местах России еще не были. Поэтому мы решили посетить старейшие города нашей Родины, которые в старину были форпостами Руси.
Так наш маршрут пройдет через Псковскую, Смоленскую, Тверскую и Новгородские области.

Подробная нитка маршрута: Москва- Спб- Луга-Псков-Изборск-Печоры-Пушкинские горы- Опочка – Себеж – Великие Луки – Невель – Велиж-Демидов-Смоленск-Вязьма- Ржев-Селигер-Ильмень- Великий Новгород - Спб- Москва

0_efc98_116546df_xl
Описание проекта:
У западных и северо-западных границ России расположены три субъекта Российской Федерации - Новгородская, Псковская и Смоленская области. Они включают древнейшие города и крепости страны, первые упоминания о которых относятся к IX - X векам, - Великий Новгород, Изборск, Смоленск, Псков. Каждый из этих городов отличается наличием богатого и уникального историко-культурного наследия, отражающего все этапы многовекового развития. В истории этих городов, как в зеркале, отражается история Руси - России: с момента появления в 862 году первого древнерусского государства и до настоящего времени.


Мы проедем по ключевым местам, где зарождалась Русь. Расскажем о крепостях-форпостах нашей родины, о старейших церквях и монастырях края, покажем места боев и возложим цветы павшим. Покажем и прекрасную природу этого края, архитектурные памятники истории. Посетим и современные производства в этих краях, мы любим промышленный туризм и будем рады посетить интересные производства.

Мы будем выбирать самые красивые и интересные места для фотосессий и будем встречать рассветы и закаты (если погода позволит). Поэтому наши отчеты будут иллюстрироваться красивыми и качественными фотографиями.
Сейчас мало кто знает, какие жемчужины истории можно найти, отъехав всего на 300 километров от мегаполисов. Мы соберем для вас целое жемчужное ожерелье, проехав по таким местам. Проторим вам дорожку для отличного путешествия всей семьей!

Все наши репортажи с этого путешествия можно посмотреть у участников экспедиции вот тут.

0_f1356_9aec5c62_xl