Валентина Казакова velly84

Валентина Казакова  velly84
13.12.16

Расскажи про себя некую вводную — кто, откуда, сколько лет, чем занимаешься?
Меня зовут Валентина, я родилась в Петербурге и всю жизнь прожила в Московском районе. Несколько лет назад у меня появилась своя комната на Петроградке, и я очень счастлива, что теперь живу в этом районе.

Чем занимаюсь — очень сложный вопрос, мне бы и самой хотелось знать на него ответ. Почти два года назад я ушла с госслужбы. Восемь лет я проработала юристом, но поняла, что это не мое. Мне нравится писать тексты, и я стараюсь делать это как можно чаще. С 2012 года я работаю редактором на портале о культурной жизни города, но, к сожалению, это не оплачивается. Зато у меня появилось огромное количество знакомых и что называется «полезных связей». Сейчас я на фрилансе, и в основном зарабатываю копирайтингом и написанием текстов на нескольких порталах.

А какие увлечения есть?
Необычных увлечений точно нет)) Люблю гулять по городу, узнавать новые места и проходить разными маршрутами. Могу сначала специально потеряться, а потом найти нужную дорогу. Мне не сложно это сделать и в других городах — легко ориентируюсь по карте, и мне действительно нравится это делать. Люблю хорошие фильмы, музыку, книги. Еще люблю футбол — болею за Зенит с 2003 года, а за сборную еще дольше. У меня так получилось, что мое увлечение писать тексты переросло в работу, и, наверное, это хорошо.

…Совсем не понимаю разговоров о том, что у нас с кино все плохо — просто фильмы надо уметь выбирать и смотреть…

Еще люблю узнавать что-то новое и интересное, наверное поэтому часто хожу на выставки, в музеи, театры… Обожаю историю, и мне нравится подробно изучать какой-то исторический факт, интересную личность или событие.

А какие города удалось посетить? Много путешествуешь?
О, нет, совсем немного, к сожалению. Хотелось бы это делать гораздо больше и чаще) Я несколько раз ездила в автобусные туры по Европе, но увидеть Брюссель, Париж или Барселону за один-два дня невозможно. Я бы с удовольствием покаталась по Франции, еще раз бы проехалась по замкам Луары. Люблю эту страну, в Париже была несколько раз и поняла, что он очень напоминает Петербург, только у нас гораздо чище.
Очень хочу в Италию и Чехию, но пока это только мечты. Была в Копенгагене, Амстердаме, Мюнхене, объехала Скандинавию. Горы, фьорды, горные реки и водопады Норвегии — это что-то потрясающее! Помню, как мы ехали через снежный перевал, и те вершины, которые снизу выглядели высокими, были совсем рядом и казались небольшими холмами.

А про фильмы, музыку, книги — какие жанры предпочитаешь, каких авторов/режиссеров/актеров любишь? Есть ли какие-то вещи, которыми хочется поделиться?
Про фильмы могу говорить очень долго. Люблю исторические жанры, биографические фильмы, люблю хороший юмор — его сейчас найти сложно. Раньше очень нравились мелодрамы, но сейчас уже меньше. Нравится и российское кино, и качественное зарубежное. Люблю фильмы и Ленинграде-Петербурге, даже специальные подборки делала. У меня огромный список того, что обязательно к просмотру, но точно не буду смотреть ужасы — не мой жанр. Что касается актеров, то их очень много — часто я даже специально смотрю те фильмы, где снимался тот или иной актер. Начну, пожалуй, с Роберта Рэдфорда, Патрика Суэйзи, Тома Хэнкса, Эдварда Нортона и Райфа Файнса. Из актрис — Софи Лорен, Сандра Баллок, Гвинет Пэлтроу. Так начнешь вспоминать и понимаешь, что их просто огромное количество.
Российских актеров вообще очень сложно перечислить — наверное, я слишком хорошо знакома с советским и российским кинематографом. Совсем не понимаю разговоров о том, что у нас с кино все плохо — просто фильмы надо уметь выбирать и смотреть, поэтому наверно скажу только о паре современных: Андрей Мерзликин, Евгений Цыганов, Катерина Шпица, Ксения Раппопорт. Их правда много))
В последнее время очень полюбила документальный жанр. Это касается и фильмов, и книг. Раньше, конечно, это были приключенческо-исторические жанры. Собрание сочинений Дюма, Жюля Верна или Фенимора Купера читала залпом — у нас дома была очень большая библиотека. Сейчас интересны книги о психологии, публицистика.

Я имела в виду, поделиться рекомендациями на книги-музыку-фильмы, в общем что и было сделано)
А про футбол — с чего началось вообще увлечение, как реализуется сейчас — например, следишь ли за ЧЕ или ходишь ли на матчи?
Увлечение футболом началось очень давно) Я была совсем маленькой, и случайно посмотрела матч Сборной России. Это был 1994 год, игры Доброй Воли. Помню, как тогда очень переживала за наших, и постепенно начала разбираться в тонкостях игры, но долгое время смотрела только игры сборной. Мне вообще очень важно — переживать «за своих», поэтому наверно иностранные чемпионаты мне не интересны.
В той игре победный гол забил Владислав Радимов, через 10 лет он станет капитаном Зенита. Примерно в это же время я начала болеть за Зенит. Это началось в мае 2003 года, с матча Динамо-Зенит, когда мы крупно проиграли 1:7. Я тогда очень расстроилась, и, внезапно для себя, начала смотреть матчи. Когда в конце того сезона мы выиграли серебро, весь город стоял на ушах, а в той команде играли наши, совсем юные мальчишки! Они были такими родными, у них так горели глаза, что за них невозможно было не переживать. Главным тренером тогда был чех Властимир Петржела. Он меня просто очаровывал, когда рассказывал об игре на пресс-конференциях или в футбольных передачах. Их было очень много — смотрела все и переживала, что иногда они шли одновременно. Еще мне очень нравились короткие саммари, которые делал пятый канал. Они шли под музыку, и иногда получались отличные клипы, некоторые из которых я потом нашла и загрузила на свой канал на ютубе.
Потом было участие в европейских турнирах — тогда это казалось чем-то нереальным для города. Пока шел матч, меня лучше было не трогать: я была вся в игре, бурно радовалась голам, и расстраивалась из-за поражений.

Матчи на Петровском, я посещаю не так часто, как хотелось бы — была только несколько раз, очень хочу еще! Помню, когда попала на стадион первый раз, удивилась, как близко трибуны расположены к полю — всех видно и слышно. Отдельное спасибо фанатам за скандирование, баннеры, фаера хоровое исполнение гимна Зенита — каждый раз сердце радуется такой мощной поддержке.
А вот совсем не радует меня то, что в последнее время в составе — одни иностранцы. Мне не за кого переживать — пропало главное, ради чего я смотрела футбол. Хотя может это я повзрослела и стала просто спокойнее, но сейчас я уже не с таким азартом смотрю матчи. Но надеюсь, что ситуация изменится.
За Чемпионатом Европы, естественно слежу. Я вообще очень люблю международные спортивные состязания: биатлон, теннис, фигурное катание, легкую атлетику, особенно во время Олимпийских игр.

А как вообще проявляется увлечение историей?
Наверное, самый яркий пример исторических мест в других городах — это Париж. Как я уже сказала, я много читала о нем и это было огромное удовольствие находить на карте и на домах указатели тех самых улиц и площадей, о которых ты знаешь с детства! Пройти по ним было настоящим счастьем для меня)
А об исторических местах Петербурга можно говорить бесконечно. Это действительно так. Здесь все дышит историей! Я обожаю узнавать о городе что-то новое. Каждый раз поражаюсь, сколько я о нем не знаю и сколько всего не видела. Мы же обычно не видим в доме, где мы живем, в местах, где бываем каждый день, что-то особенное. Я в детстве очень много гуляла с папой и сестрой по городу, и воспринимала эту красоту как нечто естественное. Но так было, пока я не переехала на Петроградку. Здесь — каждый дом, каждая улица — прекрасная тайна и везде какая-то нереальная атмосфера. Люблю смотреть на этажи зданий и угадывать, где жил хозяин дома, разглядывать украшения на фасадах. Люблю шершавый гранит набережных — почти всегда выбираю путь, который ближе к воде. А дворы-колодцы с графити, тихие узкие улицы или кирпичные дома — это вообще отдельная огромная история.
Я только недавно поняла, сколько всего неизвестного есть в городе, поэтому если бы мне позволяли средства и время, не вылезала бы из экскурсий, которых сейчас просто огромное количество! Недавно проходила «Открытая карта» — фестиваль экскурсий для местных от местных, и я открыла для себя Невский район. Что касается выставок, то я внимательно слежу за их появлением и стараюсь сходить на них. Например, недавно открылась выставка «Промышленный Петербург», и до нее обязательно нужно дойти!

Кстати, я очень рада, что сейчас есть много квестов, и они очень популярны. Помимо моего любимого «Бегущего города», есть и небольшие квесты, где можно с удовольствием поломать голову над какой-нибудь загадкой о городе или изучить отдельный район. Это же прекрасно: искать нужную и интересную информацию, внимательно разглядывать детали дома или двора, особенно если в этом есть соревновательный момент.

А что для тебя блог, как он укладывается в сферу интересов? И вообще что значит для тебя интернет-жизнь?
Блог я завела в самом конце 2010 года — не могла удерживать эмоции в себе, и нашла для них выход. Очень долго я просто писала там какие-то мысли и рассказы о событиях, просто для себя, не надеясь, что это кто-то прочитает — мне этого было не нужно. Да и сейчас я не очень люблю комментарии и обсуждения — мне достаточно статистики, где я вижу, кто заходил ко мне.
Потом был долгий перерыв — я могла писать на портале о тех событиях, где я побывала, и блог ушел на второй план, а потом я совсем перестала в него писать.
Только в прошлом году я снова начала его активно использовать, но сейчас там в основном отчеты о событиях, на которые я попала благодаря spbblog. Для эмоций есть инстаграм, хоть и там я совсем недавно. Жаль, что пока у меня нет фотоаппарата, и все снимки сделаны на старый телефон — я не могу передать все, что хотела бы показать.
Интернет-жизнь для меня значит больше, чем хотелось бы. У меня нет достаточной силы воли, чтобы закрыть все соц. сети и, например, с головой уйти в работу. Поэтому я чаще работаю ночью, когда ничего не отвлекает.

Что бы ты хотела пожелать читателям ЕЖЖа?
Хотелось бы пожелать удачи в поиске интересных тем и вдохновения при написании постов. Еще желаю, чтобы в повседневной суете всегда находилось время для самых важных вещей